Kuratorium Zukunftsfonds

Prof. Herwig Hösele

Vorsitzender des Kuratoriums

Prof. Hösele war seit 1. März 2011 Generalsekretär des Zukunftsfonds der Republik Österreich und ist seit 8. Oktober 2019 Vorsitzender des Kuratoriums.


Bot. Dr. Hans Winkler

stv. Vorsitzender des Kuratoriums

Als Leiter des Völkerrechtsbüros war Winkler mit den Verhandlungen um die Entschädigung von Zwangsarbeitern und der Restitutionsfrage befasst.

  • 2009-2017 Direktor der Diplomatischen Akademie
  • 2005-2008 Staatssekretär im BM für europäische und internationale Angelegenheiten
  • 2002 bis Juni 2005 zudem stellvertretender Generalsekretär für auswärtige Angelegenheiten

BGDR Dr. Peter Fichtenbauer

Volksanwalt a.D.

Dr. Peter Fichtenbauer war von 1. Juli 2013 bis 30. Juni 2019 als Volksanwalt auf Bundesebene für das Polizei, Fremden- und Asylrecht, die Landesverteidigung, die Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, den Natur- und Umweltschutz, Gewerbe und Betriebsanlagen, Kindergärten, Schulen und Universitäten zuständig.

Auf Landesebene prüft er Verkehr- und Agrarangelegenheiten sowie Fragen zu Gemeindeabgaben.


Mag. Max Kothbauer

ehem. Vizepräsident der Österreichischen Nationalbank

Als Vorsitzender des Universitätsrates der Uni Wien sorgte Max Kothbauer für entscheidende Weichenstellungen etwa für die erfolgreiche Umsetzung der Autonomie der Uni Wien. Als Vorsitzender des Aufsichtsrates der Bundestheater war es Max Kothbauer, der mit seiner fachlich fundierten und ausgeglichenen Art wesentlich dazu beitrug, gerade in der Krise des Burgtheaters dessen Rahmenbedingungen neu zu ordnen und zu stabilisieren.


Dr. Erwin Pröll

Landeshauptmann a.D.

Zahlreiche Vorträge und Aufsätze sowie regelmäßige Beiträge in österreichischen Tageszeitungen.

  • Landesrat vom 27. März 1980 bis zum 22. Jänner 1981
  • Landeshauptmann-Stellvertreter vom 22. Jänner 1981 bis zum 21. Oktober 1992
  • Landeshauptmann vom 22. Oktober 1992 bis 19. April 2017

Projektförderungsbeirat

Univ.Prof. Dr. Margarete Grandner

Institut für Geschichte der Universität Wien

Forschungsschwerpunkte.

  • Geschichte der Arbeiterbewegung 19. und 20. Jahrhundert
  • Geschichte der Sozialpolitik 19. und 20. Jahrhundert
  • Geschichte des Gesundheitswesens 18. bis 20. Jahrhundert

Dr. Helene Maimann

Historikerin und Filmemacherin

Helene Maimann ist freie Autorin, Kuratorin und Filmemacherin und unterrichtet an der Filmakademie der Universität für Musik und Darstellende Kunst.


Univ.Prof. Dr. Robert Pfaller

Professor für Philosophie an der Universität für angewandte Kunst in Wien

Dr. Pfaller wurde 2007 mit dem Preis 'The missing link' des Psychoanalytischen Seminars Zürich ausgezeichnet.

Der American Board and Academy of Psychoanalysis (ABAPsa) verlieh Pfaller den Award for Best Books Published in 2014 für die englische Version seiner Studie Die Illusionen der anderen. Über das Lustprinzip in der Kultur (On the Pleasure Principle in Culture: Illusions Without Owners).


Univ.Prof. Dr. Manfried Rauchensteiner

ehem. Direktor des Heeresgeschichtlichen Museums in Wien

Von 1999 bis 2006 bekleidete Dr. Rauchensteiner das Amt des Präsidenten der Österreichischen Kommission für Militärgeschichte.

Ab 2006 war er Präsident, seit 2011 ist er Ehrenpräsident des Vereins der Freunde des Heeresgeschichtlichen Museums.

Büro Generalsekretariat

Mag. Anita Dumfahrt

Generalsekretärin

Mag. Anita Dumfahrt ist seit 8. Oktober 2019 Generalsekretärin des Zukunftsfonds der Republik Österreich.

Das Büro fungiert als Anlauf- und Kontaktstelle für alle Anliegen und Projekte, die an den Zukunftsfonds der Republik Österreich gerichtet werden.

Büro Team

Herma Papouschek

Assistentin

Ceylan Akcay

Assistentin

DI J. Bendikter

IT Consultant

Jahresberichte 2006 - 2017